• Decongestionante, analgesico e antipiretico
  • Decongestiona le vie nasali e dà un sollievo rapido e duraturo dai sintomi influenzali
  • Principi attivi: Paracetamolo (600 mg), vitamina C (acido ascorbico – 40 mg), fenilefrina cloridrato (10 mg)
  • 10 bustine contenenti polvere per soluzione orale da sciogliere in acqua calda
  • Aroma limone e miele

NeoBorocillina Influenza e Raffreddore in polvere per soluzione orale è un decongestionante, analgesico e antipiretico indicato per il trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore. Il contenuto delle bustine deve essere sciolto in acqua calda e assunto come una bevanda invernale all’aroma di limone e miele. Un rimedio per chi vuole prendersi cura di sé in caso di malattie invernali.

Un trattamento contro influenza e raffreddore

L’azione combinata dei principi attivi contenuti in NeoBorocillina Influenza e Raffreddore, paracetamolo (600 mg), vitamina C (Acido ascorbico – 40 mg), fenilefrina cloridrato (10 mg), permette un trattamento adeguato per contrastare i sintomi delle patologie invernali: abbassa la febbre, libera dal naso chiuso e dai dolori dell’influenza.

Un caldo rimedio

NeoBorocillina Influenza e Raffreddore si propone come bevanda calda all’aroma di limone e miele, da bere comodamente a casa o ovunque si abbia a disposizione una tazza d’acqua calda.

Posologia

Per adulti e ragazzi sopra i 12 anni di età: 1 bustina ogni 4-6 ore da sciogliere in mezzo bicchiere d’acqua molto calda. Una volta sciolto completamente il granulato, si può diluire con acqua fredda per intiepidire la soluzione ed, eventualmente, dolcificare. Non superare le 3 bustine nell’arco delle 24 ore e i 3 giorni di trattamento senza consultare il medico.